理政问题

发帖人:UFOO 发布于 2020-12-03 11:02:33
杨浦社区主任不作为!袒护一方业委会成员

杨浦社区主任方某,存在严重偏袒彩虹佳苑业委会的行为。两者之间是否存在利益往来我们不得而知。但是面对新青年大厦业主提出的疑惑,未能给出及时有效的回复。对此新青年大厦的业主情绪很是不好,大家对方某的做法很不满意。新青年大厦楼下有间店面和楼上有间做为办公的场地,属于新青年大厦全体业主的财产。方某回复说公共资源(也就是说彩虹嘉苑那边也有份)。两边完全是不同时间开发的小区,前后相差3-5年左右的,也是相对独立的小区。这些店面的租金收入在哪边我们不得而知。物业的财务收支明细我们也没看到,业委会说已公示,但是新青年大厦这边的业主不知情。这个财务公示的公示地点在哪?公示了多久?有没固定的公示场所?等等。。。我们都不知情!

杨浦社区 回复

答复时间:2020-12-05 10:33:43

网友你好,您提交的问题已收悉。据社区调查,杨浦社区主任方华并未存在失职行为,您所咨询的关于小区物业管理用管所有权问题,方华主任回答归小区全体业主所有并未回复错误。根据《衢州市物业管理条例》第三十二条:物业管理用房的配置应当在开发用地出让条件中明确。建设单位应当按照物业建设工程规划许可证载明的地上总建筑面积不低于千分之七的比例配置物业管理用房。物业用房应当集中配置。第四十四条:物业管理用房、共用部分、共用设施设备的经营收益(以下简称公共收益)归全体业主所有,不得擅自挪用。你所说的业委会财务未公示问题,据社区调查,根据《彩虹嘉苑小区议事规则》:小区业委会每半年将小区公共收益进行公示。2020年5月,业委会已将小区公共收益财务支出在小区内进行了公示,12月的财务公示明细业委会也正在准备中。2020年12月2日,杨浦社区已向彩虹嘉苑小区业委会发函,建议业委会在12月9日前将财务收支明细尽快公示。

感谢您对小区建议的关心和支持!

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:杨浦社区
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-12-05 10:33:44
  • 杨浦社区回复了您的问题
    2020-12-05 10:33:43
  • 杨浦社区已受理
    2020-12-04 16:08:08
  • 问题已提交至杨浦社区
    2020-12-03 14:15:05