理政问题

发帖人:1233211234567 发布于 2020-12-06 21:53:00
重新成立业“新青年大厦”委会
http://tq.qz828.com/Web/Ask/Details?askId=42865里明确回复发到:“两份图纸均显示彩虹嘉苑1-6栋与7栋是两个不同的规划区域”但是当前业委会成员全部是“彩虹嘉苑”的业主,没有新青年大厦的业主,并且还单方面做出了对“新青年大厦”非常不利的众多决定。在此催促杨浦社区:暂停当前业委会做出的与“新青年大厦”有关的一切决定,并尽快启动重新成立“新青年大厦”业委会的程序。

杨浦社区 回复

答复时间:2020-12-09 10:05:44

网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

根据《浙江省物业管理条例》第七条 一个物业管理区域成立一个业主大会。

物业管理区域由物业所在地县级物业主管部门会同街道办事处、乡镇人民政府根据物业的共用设施设备配置、建筑规模、社区建设等因素划分。物业管理区域的划分,应当征求居民委员会的意见。

新建住宅区,包括分期建设或者两个以上单位开发建设的住宅区,拥有共同的配套设施设备的,应当划分为一个物业管理区域。

旧城区规划范围内新开发建设的住宅,与周边原有住宅区房屋相毗连的,经相关业主同意,可以归并为一个物业管理区域

彩虹嘉苑小区7幢与1-6幢之间因拥有的共同配套设施无法进行分割,所以不能单独成立业主委员会。

感谢您对小区建设的关心和支持!

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:杨浦社区
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2020-12-09 10:05:44
  • 杨浦社区回复了您的问题
    2020-12-09 10:05:44
  • 杨浦社区已受理
    2020-12-09 10:01:03
  • 问题已提交至杨浦社区
    2020-12-07 09:50:35