理政问题

发帖人:静海孤舟 发布于 2021-01-27 11:05:35
扬浦还是扬浦
南区有条路叫扬浦路,路牌用的是“扬”字,但是在新闻报道,包括交警部门的指示牌中,都写成杨浦路。 新新街道杨浦社区,扬浦路上的杨家田铺村,也是采用“杨”字。 请问是否应该规范用字,以免市民在一些文书上带来不必要的麻烦。 谢谢!

市民政局 回复

答复时间:2021-01-28 15:52:52

网友:

您好!感谢您对衢州地名的关注。

“扬浦路”北起三衢路,南至乐园路,是经过市地名办审批过的规范地名,路牌的用法并没有错误,标准名是“扬”而非“杨”。2020年经过整治清理,所有关于“扬浦路”的路牌以及交通指示牌等均已整改到位。至于杨家田铺和杨浦社区的“杨”字为何与扬浦路的“扬”字不同,这是由于历史原因形成的,根据《衢州市地名管理办法》,无特殊原因不能更改地名。由此对市民造成的困扰,我们实感抱歉。如仍有新闻报道与交警部门指示牌写成“杨浦路”,烦请以截图或拍照形式告悉我们具体情况,我单位将联系有关部门进行整改。

 

衢州市地名管理中心

2021年1月28日

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-28 15:52:52
  • 市民政局回复了您的问题
    2021-01-28 15:52:52
  • 市民政局已受理
    2021-01-28 15:14:21
  • 问题移交至市民政局
    2021-01-27 15:54:17
  • 问题移交至市档案馆
    2021-01-27 13:17:44