理政问题

发帖人:老党员 发布于 2021-08-12 13:38:14
柯城区花园街道在顺丰丰泰产业园征地苗木移栽政策上存在不公平及不合理问题
柯城区花园街道在顺丰丰泰产业园征地苗木移栽政策上存在不公平及不合理问题:即对中小苗木评估移栽时,移栽费用高于苗木本身市场价值的好几倍,(举例:车辆保险公司对事故车辆理赔时,当维修费用高于车辆本身价值时,保险公司将车辆回收,只赔付至车辆本身市场价值。),同理,苗木移植的费用远高于苗木本身价值时,应直接赔付至苗木市场价值,根本不需要花几倍的价格进行移栽。因此上述政策的不合理性造成了全村村民的愤怒极不满,造成了征用项目推进缓慢,这种政策在制定时是否对个别村民有倾向确实让广大村民产生了热议以及无限的想象空间,作为村里的一名老党员,我们有义务指出也有义务进行公证监督。

市审计局 回复

答复时间:2021-08-16 14:38:26

老党员,您好,您反映的情况,我局已收悉。根据《中华人民共和国审计法》第三条及第三十八条规定,审计机关依照法律规定的职权和程序,进行审计监督。审计机关根据审计项目计划确定的审计事项实施审计。《中华人民共和国审计法实施条例》第三十四条规定“审计机关应当根据法律、法规和国家其他有关规定,按照本级人民政府和上级审计机关的要求,确定年度审计工作重点,编制年度审计项目计划。”经查,您所反映事项不在我局审计项目计划及相关审计项目内容范围内。感谢您对衢州审计工作的关心和支持,如您要了解市审计局相关职能,可电话咨询0570-3022546

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市审计局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-08-16 14:38:26
  • 市审计局回复了您的问题
    2021-08-16 14:38:26
  • 市审计局已受理
    2021-08-13 08:13:03
  • 问题已提交至市审计局
    2021-08-12 19:39:49