理政问题

发帖人:关心孩子 发布于 2021-09-02 22:12:07
托管至6点,利在哪?
教育新政,让老师花更多时间在学校。现在,孩子4点放学,参加课后托管2小时,前一个小时做家庭作业,后一个小时所谓拓展,6点放学,利在哪里?6点,离孩子中餐时间大概已经过去7个小时,这5-6点所谓的体育运动时间,还有力气跑步?6点,近的,到家吃上饭6点30,远的,吃上饭7点,这对正在生长发育的孩子来说,科学?6点,能方便谁接孩子?上班的人,还是接不上孩子,本身就6点下班。让孩子一个人回家?小学生路上安全谁负责?还是要让老人帮忙接,天色更暗,碰上下班高峰期,大家都难上加难。所以,6点,利在哪儿?抓好有效率的4-5点,或者设定更人性化的点心时间,或者把下班时间改改吧!我们建设城市这么努力,不也是为了子孙后代生活更好吗?

市教育局 回复

答复时间:2021-09-03 15:46:42

您好:

        您反映问题现答复如下:

        六点是考虑到大部分家长的下班时间,方便大多数人。根据衢市教〔2021〕26号文件《衢州市教育局等九部门关于进一步做好义务教育阶段学校课后服务工作的实施办法》,学校不得强迫或变相强迫学生参加,遵循家长、学生自愿原则。学校的管理、人力资源有限,不可能满足所有家长的时间需求,您可以根据自身情况选择是否需要参加课后托管。

衢州市教育局

2021年9月3日

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-09-03 15:46:42
  • 市教育局回复了您的问题
    2021-09-03 15:46:42
  • 市教育局已受理
    2021-09-03 09:56:18
  • 问题已提交至市教育局
    2021-09-03 08:22:02