理政问题

发帖人:8星稻草人 发布于 2021-09-15 14:16:31
兴华桥 大南门舞厅 噪音

问题:兴华桥 大南门舞厅 18点30分~21点30分区间,舞厅的音响噪音过大,本想回家利用家里的清静,安心写总结材料和报告,事与愿违,舞厅的声音震耳欲聋,不能安心写材料。

背景描述:党的19大以来,习主席提出全面建设小康社会,要求我们撸起袖子加油干的光荣口号,实现中华民族的伟大复兴,为此,作为社会主义的一份子,我们来到了衢州,扎根衢州。

需求:市民娱乐活动我不反对,但影响到市民为了美好生活努力拼搏,我是反对的,请生态环境局督促大南门舞厅负责人降低噪音分呗,做好舞厅的整体隔音效果,不要将声音传递到居民的家中,影响市民利用晚上难得的安静写总结材料和报告。希望此问题在9月底前能够有改善。

另外:因为很多人过来跳舞,这边的车也是违规乱停的,影响城市的整体容貌,不符合文明城市的形象。

市综合执法局 回复

答复时间:2021-09-21 12:53:10

网友你好,关于你反映的情况,“大南门舞厅”位于兴华路131号,属于经文化旅游主管部门批准设立的经营性娱乐场所。我局执法人员此前已经接获多次关于该舞厅经营中发出噪声影响周边居民正常生活的举报投诉,并依法对其进行边界噪声值检测,均未见超标。但从现场实际勘察情况来看,该舞厅离最近的居民楼不到20米,审批时显然未充分考虑选址合理性,客观上容易影响周边居民生活。根据法律规定,综合行政执法部门须对经营性娱乐场所涉嫌噪声扰民情况开展边界噪声值检测,根据检测结果依法作出处理,请你具体拨打我局柯城分局双港中队电话(0570-3070158),以便执法人员尽快上门开展边界噪声值检测,依法作出处理。

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2021-09-21 12:53:10
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2021-09-21 12:53:10
  • 市综合执法局已受理
    2021-09-15 17:52:17
  • 问题移交至市综合执法局
    2021-09-15 16:18:34
  • 问题移交至市生态环境局
    2021-09-15 14:38:58
  • 问题移交至府山社区
    2021-09-15 14:38:14