理政问题

发帖人:小波一定要努力 发布于 2021-09-23 09:12:17
常山世贸城周边经常有大型犬和小型犬有证的,狗主人全部让他们流浪,主管部门不管理吗

常山县 回复

答复时间:2021-09-27 16:19:38

尊敬的网友:

您好!您于2021年9月23日通过网络平台提出的世贸城犬类管理的问题,现答复如下:

常山世贸城属于重点限养区,针对重点限养区内的犬只,常山县人民政府于2016年印发了《常山县限制养犬暂行规定》,衢州市市政府于2018613日发布《关于公布市区犬类管理有关事项的通告》。根据市县一体化的要求,关于遛犬时间做了如下调整:5月—9月为19:00至次日7:00,其余月份为18:00至次日7:00在规定时间内溜犬必须由由成年人挂牌牵绳遛犬。

犬管队员接到投诉后,924日当晚就在世贸城附近展开巡查。犬管队员经过两天摸排和巡查,发现世贸城多户商家饲养犬只。犬管队员对饲养犬只商户的违规溜犬行为进行批评劝导,并与之签订《规范养犬劝导书》。结合本月开展的“文明遛犬”和“更换智能犬牌”的宣传工作,犬管队员在世贸城附近悬挂了“全力配合犬只普查和智能犬牌更换”、“依法养犬文明溜犬”2条横幅。

下一步,综合行政执法局将开展犬只专项整治活动,对未及时悬挂智能犬牌、未牵犬绳、未在规定的时间段内遛犬等多种违法行为进行严格管理和处罚。


常山县综合行政执法局

                                                                                                                                                 2021927

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-09-27 16:19:38
  • 常山县回复了您的问题
    2021-09-27 16:19:38
  • 常山县已受理
    2021-09-24 08:46:58
  • 问题移交至常山县
    2021-09-23 20:56:42