理政问题

发帖人:王大陆 发布于 2022-01-01 18:27:35
祥生有没有风险
祥生熙悦云庭正在开盘,销售火爆,但新闻报道祥生集团出现一些信用评级调低等问题,特别是祥生港股持续暴跌,市值严重缩水,目前西区二期三个楼盘,其他楼盘在评价祥生时都提到该楼盘可能烂尾的问题,让客户慎重考虑,我想请问祥生这个楼盘会不会有问题?施工进度是否按期进行中?政府如何监管购房款?期房能不能顺利交付?交付标准的样板房什么时候可以开放?同时,其他竞品楼盘这样评价祥生,是否是恶意揣测不正当竞争?请求管理部门调查处理。

市住建局 回复

答复时间:2022-01-07 12:44:22

       您好,您所提的问题已收悉,现回复如下:

       1.关于祥生楼盘是否会有问题。

       祥生熙悦云庭项目25-34#楼已符合办理商品房预售许可证的条件,于2021年12月27日领取了商品房预售许可证,并于12月28日开盘销售。对于该楼盘是否会有问题的疑惑,因购买预售的商品房属于个人行为,由购房人自行考虑后选择,并对选择结果承担责任。

       2.施工进度是否按期进行中。

       关于项目的施工进度一般建设方(房开公司)和施工方会在施工合同中有约定,如您想了解该项目的施工进度,建议向您购房时的客户经理咨询。

       3.关于如何监管商品房预售资金的问题。
       市住房中心严格按照市住建局、市人行、市银保监会联合下发的《关于加强衢州市区商品房预售资金监管工作的通知》(衢住建【2020】45号)文件要求开展相关工作。一是在该项目第一次开盘前,牵头组织了该项目预售资金监管交底会,监管银行、项目负责人、监理、施工单位等参加了会议,会上明确各方主体责任,要求各单位严格按照监管要求执行;二是在该项目开盘时,市住建局住房中心、市人行、市银监进行联合现场督查,确保预售房款全部存入监管账户;三是在该项目开盘后,市住房中心一直与监管银行积极联动,密切监测预售房款的入账情况。之后,市住房中心会利用预售资金监管系统,对项目进行网络化、信息化、全覆盖监管。
若您对相关问题还有疑问,也可拨打市住房中心交易科,电话0570-3053671。
        4.关于期房是否可以顺利交付的问题。
       买卖双方签订的《商品房买卖合同》中对交付时间及违约责任都有相关约定,如您购买了熙悦云庭的商品房,可查看《商品房买卖合同》,以合同约定为准。
        5.关于交付标准的样板房什么时候开放的问题。
        该项目的交付样板房已于2021年12月28日对外开放。
        6.关于不正当竞争的问题。
        如您掌握其他楼盘恶意揣测不正当竞争的证据,建议您可向市场监管部门反映。

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2022-01-07 12:44:22
  • 市住建局回复了您的问题
    2022-01-07 12:44:22
  • 市住建局已受理
    2022-01-05 17:10:11
  • 问题已提交至市住建局
    2022-01-05 10:39:06