理政问题

发帖人:葡萄气泡水 发布于 2022-01-11 14:01:50
投诉江山市306公交车司机
1月11日早上大概八点半左右,从汽车南站坐车到贺村,因为没有追上前一辆108公交车,然后等了一两分钟左右,来了一辆开往大桥的306公交,确认了站牌信息也是到我所要去的目的地,于是就上了车,公交车司机一听我坐的是短途,脸就黑了,态度很差,言语恶劣,很不高兴,一直叨叨个不停,说我短途为什么前面的108不坐,要坐他这个车,我解释了原因之后,他仍然不依不饶,嘴巴说个不停,大庭广众之下,一直数落我,对我颜面造成了极大的损失,一天的心情也被破坏了,我坐车也是付了钱的,又不是白嫖,再者这是公交车不是专线车,既然有我可以上车并且下车的站点,凭什么区别对待??难道这306只为大桥人民服务吗?那为什么不干脆开专线,开什么公交车?我要投诉的司机工号:2072!!

江山市 回复

答复时间:2022-01-21 17:39:39

江山市交通运输局答复:

       网友“葡萄气泡水”,您好。

       我局接到您反映的情况后非常重视,立即要求城乡公交公司进行调查。

       经公交公司反馈该车是车牌为浙HN1896的公交车。通过观看车载监控视频,情况基本属实。该车驾驶员在行车过程中与您沟通存在不恰当的言语,引起了您的反感。公交公司认定该车驾驶员存在一定的过错,并决定对驾驶员作如下处理:

       1、对照公交公司《关于开展驾乘人员“星级”考核的实施办法》的相关条款,对驾驶员的星级考核奖励“从五星降为三星”的处罚。

       2、要求公交公司第二分公司领导约谈该车驾驶员,提出批评教育,责令端正态度,切实整改。

       城乡公交公司在了解了相关情况后,也与您联系告知公司的处理结果,并得到了您的谅解。

       给您带来的烦恼,我局深表歉意。我局要求城乡公交公司落实企业主体责任,加强对公交班车运营情况的日常监管,发现不文明行为的,坚决按公司的规章制度进行严肃处理;同时加强对全体公交从业人员的服务质量教育,提升服务意识。切实提高人员素质,服务好广大乘客。

       此复。


理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:江山市
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2022-01-21 17:39:39
  • 江山市回复了您的问题
    2022-01-21 17:39:39
  • 江山市已受理
    2022-01-20 09:06:05
  • 问题已提交至江山市
    2022-01-19 15:09:03