理政问题

发帖人:Cary 发布于 2022-01-21 19:35:11
防疫政策-返衢
我在苏州昆山工作,计划29号自驾回衢州过年,最近没去过中高风险地区,我还需要提供什么证明吗?

衢江区 回复

答复时间:2022-01-22 20:04:19
网民,您好:

    根据省疫情防控办2022年1月19日下发的【2022】8号文件《关于进一步强化新冠肺炎疫情监测预警工作的通知》内容“2022年3月15日之前,对来自发生本土疫情的省份且未持有48小时内核酸检测阴性证明的来浙返浙人员,按应检尽检要求开展落地核酸检测;对其他地区来浙返浙人员,按愿检尽检原则提供核酸检测服务”,衢江区倡导鼓励非重点地区返乡人员来衢江返衢江时提前准备48小时内核酸检测阴性证明。同时,抵区后第一时间向居住地村(社区)、所在单位报备,配合做好健康码、行程卡和核酸证明查验。如无核酸检测阴性证明,按照愿检尽检原则,返区后凭行程卡,可在衢州市第二人民医院、衢江区中医院进行免费核酸检测。由于对来衢返衢人员健康管理措施实时动态更新,请及时关注浙江发布、衢州发布最新消息。

衢江区疫情防控指挥部核酸检测专班

2022.1.22

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2022-01-22 20:04:19
  • 衢江区回复了您的问题
    2022-01-22 20:04:19
  • 衢江区已受理
    2022-01-22 20:03:47
  • 问题已提交至衢江区
    2022-01-21 19:39:03
  • 问题已提交至衢江区
    2022-01-21 19:38:59